Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

В Воронеже в результате интернет-голосования избран общественный горсовет

, 17:47

В Воронеже в ходе интернет-голосования избрали общественный городской совет. Сама идея городского общественного представительства, избранного гражданами, представляет альтернативу разного рода общественным советам, утверждаемых властями - при губернаторе, мэре, облдуме, гордуме, ГУВД, УФСИН и так далее.

Срок полномочий городского общественного совета - один год. Численность представительства - 21 человек. Кампания велась в течение месяца, свои программы, в том числе в режиме дебатов в соцсетях представили 58 претендентов, все самовыдвиженцы. 

Организаторы выбрали едва ли не самую сложную процедуру голосования через проверку членами выборного комитета воронежской регистрации по паспорту в режиме личного контакта. Лишь после этого избиратель получал смс на номер мобильного телефона коды для голосования на специальной страничке сайта democratia 2. Этим фактом организаторы объясняют скромный на фоне различных интерактивных голосований показатель числа принявших участие в выборах - 225 человек, при почти 300 получивших электронные коды для голосования.

Вместе с тем, такая сложность организации выборного процесса позволила добиться процедурной чистоты - не поступило ни единой жалобы как от избирателей, так и от кандидатов. Никто из избранных не отказался от участия в работе совета. На первом организационном собрании горсовета получило одобрение предложение, которое высказал член совета Роман Хабаров. Он предложил направить информационные письма городским и областным властям, чтобы те высказали собственное видение способов взаимодействия с общественной выборной структурой. Среди ближайших целей - открытие горсоветом общественной приёмной.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram