Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин утвердил президентом РАН Фортова

, 14:51

Президент РФ Владимир Путин утвердил академика Владимира Фортова на пост президента Российской академии наук.  В минувшую пятницу Фортов рассказал о встрече с Путиным.

Академик отметил, что благодарен Путину, который пригласил работать вместе с ним. По словам Фортова, "разговор с Путиным был очень по существу, прямой с его стороны, заинтересованный, то есть он пытался на каждое возражение найти какое-то зерно, объяснял, почему это не так или так".

Фортов пояснил, что согласился совмещать два поста: главы РАН и главы государственного агентства по управлению имуществом академии, потому что  это позволит быстрее закупать необходимую технику и приборы. "Каждый раз идти к бюрократам и просить? Поэтому я и согласился быть председателем вот этого хозяйства", - отметил академик. 

На встрече с журналистами академик заявил, что без энтузиазма относится к идее создания нового федерального органа, который бы управлял имуществом академии. По его словам, РАН без конца проверяют, в том числе Счетная палата: "Мы не можем ничего продать, заложить, так как все находится в собственности государства".

Напомним, 344 депутата Государственной Думы проголосовало за законопроект о спорной реформе Российской Академии Наук (РАН).  Во втором чтении были приняты поправки, которые были предложены накануне, 4 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram