Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

РПЦ запретила пастве посещать богослужения в Новоафонском монастыре

, 14:57

Кубанская митрополия Русской православной церкви в официальном заявлении запретила верующим молиться в Новоафонском монастыре Абхазии, потому что считает его раскольнической организацией по своей сути.

Конфликт между руководством Новоафонского монастыря и РПЦ начался в 2011 году из-за того, что патриарх Кирилл направил в Абхазию нового настоятеля игумена Ефрема. Назначение не было согласовано с местным духовенством и было встречено православными абхазами негодованием. Прихожане абхазской церкви попросили руководство РПЦ отозвать Ефрема и не усугублять конфликт, но обращение осталось без ответа.

В мае того же года митрополия Абхазской православной церкви провозгласила независимость от РПЦ на собрании в Новоафонском монастыре и назначила настоятелем иеромонаха Андрея (Ампара). Председателем совета митрополии был избран иеромонах Дорофей (Дбар).

Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон запретил еще в 2011 году иеромонахам Дорофею и Андрею священнослужение за «самочинные раскольнические действия и неповиновение своему каноническому священноначалию», говорится в сообщении РПЦ.

Новоафонский Симоно-Кананитский монастырь был основан на горе Афон монахами русского монастыря святого Пантелеимона в 1875 году. В феврале 2011 правительство Абхазии передало его в пользование Абхазской православной церкви.

Митрополия делает акцент на том, что Новоафонский монастырь был построен на средства российской императорской семьи и восстанавливался за деньги России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram