Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Телеканал «Россия» показал скандальный сюжет о Крыме. ВИДЕО

, 13:11

В программе «Вести недели» с Дмитрием КИСЕЛЕВЫМ на телеканале «Россия 1» вышел сюжет, посвященный деятельности в Крыму исламской партии «Хизб ут-Тахрир». В подводке к сюжету, показанному вчера, 7 июля, в итоговой программе, ведущий заявил, что идея создания исламского халифата находит поддержку в самых неожиданных местах:

«В начале июня Хизб ут-Тахрир – организация, признанная террористической в Сирии, Германии, России, даже в Саудовской Араваии и Омане и еще ряде стран,  провела в Симферополе митинг. По разным оценкам, в нем участвовало до двух тысяч человек. Акция состоялась, несмотря на запрет суда. О том, как всемирная исламская партия Хизб ут-Тахрир строит в Крыму всемирное исламское государство наш собственный корреспондент на Украине Александр БАЛИЦКИЙ».

Автор сюжета начинает с того, что показывает плачущую маму 19-летней Кати КОРЕНЬ, которую в мае 2011 года, согласно решению суда, забил камнями ухажер Билял ГАЗИЕВ.

«Казнь по законам шариата – моментальная реакция прессы», – делает вывод журналист. По его мнению, влияние исламских радикальных течений в Крыму становится нормой.

Затем корреспондент, ссылаясь на казачьего активиста, утверждает, что Крым поделили экстремисты: «В районе Джанкоя – турецкая секта «Нурджулар», Бахчисарай облюбовали салафиты».

Также в сюжете показаны кадры с июньского митинга в Симферополе крымских активистов «Хизб ут-тахрир».
«Ее сторонники, не стесняясь, сначала стоят в оцеплении так называемой шариатской полиции, потом – позируют с оружием», – заявляет БАЛИЦКИЙ, показывая соответствующие фотографии.

При этом журналист телеканала «Россия 1» цитирует главу информационного офиса партии «Хизб ут-Тахрир» в Украине Фазыла АМЗАЕВА, который связь с терроризмом отрицает.

«В Духовном управлении мусульман про радикалов предпочитают не говорить – пятничный намаз», – заявляет автор, но при этом не приводит точку зрения представителей ДУМК.

В то же время он говорит: «Неожиданно в главную мечеть Симферополя приезжает делегация Конституционного суда новой Ливии. В Крыму они по обмену опытом. Каким – неизвестно, но новые ливийские власти заявляли: Ливию без КАДДАФИ будут строить по законам шариата».

Кроме того, корреспондент российского телеканала, ссылаясь на данные силовиков, утверждает, что в Сирии воюет около 400 крымчан: последователи ваххабизма и «Хизб ут-Тахрир»: «Они прошли через лагеря боевиков Турции, некоторых вербовали прямо во время митинга».

«Цель «Хизб ут-Тахрир», как и цель ваххабитов, внедрение в мусульманскую среду идеологии этих сект, увеличение. И в будущем, когда им будет дана команда провести акции дестабилизации, в первую очередь, они направлены в геополитическом плане, то есть им мешает Черноморский флот», - говорит в сюжете общественный деятель Ленур УСМАНОВ.

Также журналист заявляет, что попасть в Крым эмиссарам не трудно и даже получить украинское гражданство: «Паспортный отдел железнодорожного отдела: за несколько тысяч долларов документов выдавали пачками выходцам с Ближнего Востока».

Затем в кадре появляется ворота дома на улице Спера, 30, в Симферополе. «Если верить данным, здесь прописаны 44 человека и все выходцы из Палестины», – говорит автор, стоя возле ворот.

Также в сюжете показаны кадры, на которых сотрудники спецназа штурмуют один из частных домов в прибрежном поселке Крыма. «Тротил и экстремистская литература: «Как вести джихад с неверными». В этом доме был тайный штаб исламистов. По данным спецслужб, здесь готовили боевиков», - говорит БАЛИЦКИЙ.

Свой сюжет он заканчивает следующими словами: «Еще при ЮЩЕНКО (предыдущий президент Украины Виктор ЮЩЕНКО. – Ред.) официальный Киев дал зеленый свет всевозможным религиозным течениям. Нужна была поддержка на выборах и разыгрывании национальной карты для сдерживания российского влияния. Радикалы пользуются этим до сих пор».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram