Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

В Михайловке даму, «откупившую» сына от лже-полицейского, обвинили в даче взятки

, 17:17

Накануне в Михайловке Волгоградской области  пожилая дама отдала 100 тысяч рублей таксисту, приехавшему к ней за деньгами, чтобы «откупить у полицейских» ее сына, попавшего в драку. Но эта уже ставшая привычной история мошенничества получила не совсем обычное продолжение. Когда сын, живой и здоровый, узнал, что мама стала жертвой «развода», то посоветовал ей заявить в полицию. Там же заявление приняли, а потом обвинили даму в преступлении - даче взятки сотруднику полиции.

Мошенники даже не особенно утруждались поиском схемы для аферы  – ночью старушке позвонил человек, представился сотрудником полиции, и, сказав, что ее сын. жестоко избил человека, попросил за освобождение парня из-под следствия 100 тысяч рублей. Будучи «на нервах», пенсионерка деньги собрала и передала посреднику – подосланному аферистом таксисту. И только когда деньги  были отданы, женщина позвонила сыну.

«Деньги, которые она передала лже-полицейскому, в самом деле можно считать взяткой, потому что дама должна была понимать, что идет на нарушение закона, подкупая представителя власти, - пояснил заместитель руководителя Михайловского МрСО СУСКР по Волгоградской области Дмитрий Кутняшенко.

Правда, разобравшись с ситуацией, следователи приняли решение не наказывать и без того пострадавшую пенсионерку. Надеются, что этот случай станет уроком не только ей. Таксист-посредник уже задержан, возможно, он поможет вывести полицейских на организатора аферы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram