Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кузнецовская ОПГ наворовала более 10 миллиардов рублей

, 16:18

Преступная группа, возглавляемая экс-министром финансов Подмосковья Алексеем Кузнецовым, похитила имущество ОАО "Мособлтрансинвест" на 7,2 миллиарда рублей и присвоила более чем 3,5 миллиарда рублей муниципальных образований Московской области, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По словам Маркина, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года ОПГ под руководством Кузнецова обманом получила от ряда предприятий ЖКХ право требовать задолженность у муниципальных образований Московской области — на более чем 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены.

Также члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест", на сумму 7,2 миллиарда рублей.

На днях Кузнецов, объявленный в международный розыск в 2012 году, был задержан во Франции, Генеральная прокуратура Российской Федерации в ближайшее время направит в компетентные органы Франции запрос о его выдаче в Россию для привлечения к уголовной ответственности по статьям "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", "легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", "растрата бюджетных средств в особо крупном размере".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram