Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

В Воронежской области Епархия добилась запрета на языческие праздники

, 23:08

Запрет на неправославные действа введён в одном из районов Воронежской области. Администрация муниципального района, вняла доводам епархиальной структуры РПЦ МП, посчитавшей недопустимым проведение праздников с языческим контекстом.

Власти Россошанского района Воронежской области запретили использовать на празднике, имеющем статус официального молодёжного мероприятия, мифологические образы из-за «несоответствия православным ценностям». Первыми «под нож» пошли обитатели подводного мира - Нептун с русалками, на очереди купальские игрища - приобретающее в постсоветские годы популярность в молодёжной среде стилизованно-фольклорное празднование Ивана Купалы.

О россошанском нововведении стало известно при подготовке к костюмированному представлению по случаю Дня молодёжи в селе Морозовка. В таком формате День молодёжи должен был проходить уже второй год к ряду. Предыдущее представление понравилось селянам и считалось брендом именно местного праздника. Самое любопытное, что власти Воронежской области приступили к разработке стратегии культурной политики региона с привлечением российских и зарубежных специалистов, в расчёте на приток туристов и создание позитивного имиджа края.

В Россошанском благочинии Воронежской епархии РПЦ МП не отрицают своего участия в оформлении запрета. Однако при этом ссылаются на настоятельную просьбу верующих содействовать прекращению такого рода мероприятий, не безобидность их для общественной нравственности, «православность государства», в котором мы живём,  как и того, что предложение получило одобрение светскими властями района.

Епархия и власти пока не высказали своей позиции по поводу произошедшего, неизвестно также был ли запрет устным или он оформлен в виде некоего официального документа.

Ранее аналогичные запреты в других регионах России вводились на театральные постановки или использование в развлекательных мероприятиях ряда сказочных или мифологических персонажей.

В Воронежском региональном отделении Российского объединения исследователей религии (РОИР) заявили «АН-онлайн», что считают самым главным в этой ситуации прояснить вопрос, руководствовалась ли при введении ограничений власти Россошанского района и церковной благочинии фактом существования новой редакции УК РФ об усилении наказания за оскорбление чувств верующих. Поскольку сейчас, - считают в экспертном конфессионально неангажированном религиоведческом сообществе, - крайне важно не допустить  расширительной трактовки законодательного нововведения будь то в практике возбуждения уголовных дел или создания со ссылкой на существующую норму УК препятствий к свободному выражению мнений людьми разных мировоззрений и реализации культурных запросов множества общественных групп.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram