Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сегодня отмечается Всемирный день поцелуя

, 13:53

Сегодня, 6 июля, отмечается Всемирный день поцелуя (World Kissing Day), начало которому положено в Великобритании. Затем британский Национальный день поцелуя вместе с интернетом распространился по всему миру.

Ученые считают, что поцелуй успокаивает нервную систему и предотвращает стрессы, и даже создали специальную дисциплину, изучающую фундаментальные физиологические, психологические и иные особенности человеческого поцелуя, признанную в 2009 году.

В рамках этой дисциплины, носящей название филематология, проведены многие исследования. Выяснилось, что в крови целующегося сокращается уровень кортизола, который вызывает у человека стрессовые состояния, и увеличивается концентрация окситоцина — "гормона доверия", или "гормона любви". Также поцелуй поможет немного похудеть, избавит от морщин и кариеса, разработает легкие.

В День поцелуев во многих странах мира проводятся различные конкурсы на "самый долгий поцелуй", "самый красивый поцелуй", "самый необычный поцелуй" и другие, тысячи людей выходят на главные улицы городов, чтобы поцеловаться.
Рекорд по продолжительности поцелуя был установлен в феврале 2013 года в Таиланде. Его установили супруги Эккашая и Лаксана Тиранарата, которые не размыкали уста на протяжении 58 часов 35 минут и 58 секунд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram