Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Обелиск в Александровском саду не снесли, а реставрируют

, 19:46

Стела, исчезнувшая из Александровского сада, что повдоль Московского Кремля, вовсе не уничтожена: она отправлена на реставрацию. Эксперты решили, что монументу необходимо вернуть первоначальный смысл.

Обелиск, сохранявший потомкам имена революционеров и философов революции, при создании был посвящен противоположной теме: 300-летию династии Романовых на русском престоле.

Мосгордума с мнением экспертов согласна, Управделами президента РФ согласно прислушаться к мнению общественности – осталось высказать свою точку зрения федеральным властям, тем более, что Дом Романовых в этом году отмечает 400-летие.

В 1918-м году, когда монумент переделали, был перенесен на новое место неаккуратно, из-за чего он со временем накренился и стал представлять серьезную угрозу для людей. При министерстве культуры создали рабочая группу, которая пришла к выводу, что памятник необходимо реставрировать, укрепить постамент.

Обелиском, уверяют специалисты, занимается специальная мастерская, для него уже найден тот самый карельский мрамор, который использовался при его создании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram