Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экологи недовольны кадровыми перестановками в Астраханском заповеднике

, 15:50

Экологи направили обращение в Министерство природы против кадровых перестановок в Астраханском заповеднике. Об этом сообщил журналистам накануне источник во Всемирном фонде дикой природы.

Действующий директор заповедника жестко противостоит попыткам вовлечь территорию в хозяйственную деятельность. Планы по ее увольнению могут быть связаны с желанием активнее добывать биологические ресурсы Каспийского моря, считают экологи.

«С сожалением мы вынуждены отметить, что в последнее время в заповедной системе сложилась чрезвычайно опасная и разрушительная тенденция замены опытных, профессиональных руководителей на людей, далеких от заповедной системы, но готовых активно вовлекать особо охраняемые территории в интенсивную хозяйственную деятельность», - говорится в обращении.

Нынешний директор Астраханского заповедника Нина Александровна Литвинова - Заслуженный эколог РФ, кандидат биологических наук, один из опытнейших и наиболее профессиональных и принципиальных руководителей охраняемых территорий России, отмечается в сообщении WWF России.

Заповедник, которым Литвинова руководит уже около 20 лет – один из лучших в России. Он включен в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО и подпадает под действие международной Рамсарской конвенции. В настоящее время, коллектив заповедника под руководством Нины Александровны готовит документы для включения дельты Волги в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В последние годы все чаще различные коммерческие структуры и местные власти пытаются вовлечь особо охраняемые природные территории в хозяйственную деятельность. Речь идет, прежде всего, о рыболовстве и коммерческом туризме. Литвинова жестко противостоит таким попыткам.

На место Литвиновой, как сообщают местные источники, готовят Михаила Ивановича Токарева

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram