Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Госдума приняла закон о борьбе с SMS-мошенничеством

, 14:34

В пятницу на утреннем пленарном заседании Госдума приняла два Федеральных закона, предусматривающих изменения в закон о связи. Один из них направлен на совершенствование системы оказания универсальных услуг связи, второй - на борьбу с SMS-мошенничеством при предоставлении услуг операторов сотовой связи.

"Закон защитит от мошенников и сохранит средства россиян на счетах мобильных телефонов", - сказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, передала пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Он отметил, что рынок услуг операторов сотовой связи становится все шире, и практически каждый абонент сталкивается с так называемым SMS-мошенничеством, когда со счета телефона незаметно для владельца, в том числе с помощью коротких номеров, списываются деньги.

"Это мошенничество в масштабах страны. Граждане обоснованно регулярно жаловались на оказание дополнительных платных услуг связи без согласия абонента, без предупреждения о размере платы за подключенную услугу, а также на списание денежных средств за услуги, которые не были оказаны" , - сказал Железняк.

По данным парламентария, десятки миллиардов рублей списываются ежегодно со счетов абонентов при помощи различных уловок. Закон о борьбе с мошенничеством при предоставлении услуг связи через SMS обяжет операторов связи по решению абонента подключать дополнительные услуги только при условии создания отдельного лицевого счета, предназначенного для оплаты таких услуг, в пределах средств на лицевом счете.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram