Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

В Набережных Челнах арестовали главных государственных налоговых инспекторов

, 22:57

В Татарстане продолжается расследование уголовного дела в отношении главных государственных налоговых инспекторов отделов ИФНС России по городу Набережные Челны 26-летнего Наиля Сайфуллина и 32-летнего Алмаза Муртазина за получение взятки группой должностных лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, в июне 2013 года в городе Набережные Челны Сайфуллин с Муртазиным проводили налоговую проверку в отношении одного из местных жителей. Последний попросил своего друга узнать результаты и помочь разрешить данный вопрос, так как из-за предстоящей свадьбы ему было некогда.

В итоге, когда приятель обратился к налоговикам, те в свою очередь предложили ему за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей уменьшить сумму налогов, штрафов и пеней в акте проверки с 7 млн. рублей до 100 тысяч рублей.

"Однако о противоправных требованиях подозреваемых мужчина сообщил в правоохранительные органы и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб", - сообщает в четверг пресс-служба Следственного комитета России.

12 июня Сайфуллин и Муртазин были задержаны после получения денег.

"Также в ходе расследования уголовного дела установлено, что с марта по май 2013 года подозреваемые во время проведения выездной налоговой проверки под угрозой наложения ареста на расчетные счета вымогали у ее руководства 1 млн. рублей за уменьшение суммы налогов, штрафов и пеней в акте налоговой проверки с 10 до 3 млн. рублей", - говорится в сообщении.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram