Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин изменил закон о госкорпорации "Росатом"

, 17:00

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Об этом в четверг сообщила пресс-служба Кремля. Федеральный закон принят Государственной Думой 19 июня 2013 года и одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года.

В справке Государственно-правового управления сообщается, что подписанный документ расширяет полномочия Росатома "в области государственного управления использованием атомной энергии, нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности и обеспечения исполнения государственного оборонного заказа".

"Федеральным законом предусматривается, в частности, наделить Корпорацию на постоянной основе полномочиями по осуществлению прав собственника имущества подведомственных унитарных предприятий и учреждений, правами и обязанностями главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета и администратора доходов бюджета, государственного заказчика государственного оборонного заказа в установленной сфере деятельности, государственного заказчика государственных программ в области обороны и безопасности, долгосрочных целевых, научно-технических и инвестиционных программ и проектов, межгосударственных программ, а также некоторыми другими полномочиями", - говорится в пояснительной записке к закону.

Кроме того, документом предусмотрена реализация Корпорацией от имени Российской Федерации исключительных прав Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности, управление и распоряжение которыми осуществляет Корпорация, а также прав акционера.

"Федеральным законом вводится понятие "федеральная ядерная организация", определены признаки такой организации, предусмотрен порядок присвоения федеральному государственному унитарному предприятию статуса федеральной ядерной организации, подтверждения этого статуса на очередной период и его досрочного прекращения", - поясняет ГПУ.

К компетенции наблюдательного совета Корпорации отнесено утверждение основных показателей деятельности федеральных ядерных организаций на очередной год и согласование назначения их руководителей.

Проведение государственной экспертизы проектной документации объектов капстроительства федеральных ядерных организаций и  результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, отнесено Федеральным законом к компетенции Корпорации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram