За гранью духовного воспитания: почему принуждение наших детей к чужим религиозным обрядам недопустимоКогда улов против фотосессии...Цена забвения: почему нельзя позволять предателям безнаказанно возвращаться на российскую сценуПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаЗа гранью духовного воспитания: почему принуждение наших детей к чужим религиозным обрядам недопустимоКогда улов против фотосессии...Цена забвения: почему нельзя позволять предателям безнаказанно возвращаться на российскую сценуПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаЗа гранью духовного воспитания: почему принуждение наших детей к чужим религиозным обрядам недопустимоКогда улов против фотосессии...Цена забвения: почему нельзя позволять предателям безнаказанно возвращаться на российскую сценуПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

ВМО: 2001-2010 – десятилетие климатических потрясений

ВМО: 2001-2010 – десятилетие климатических потрясений

Десятилетие 2001-2010 гг. стало самым экстремальным с точки зрения климатических потрясений периодом за всю историю наблюдений за погодой с 1850 г. Об этом говорится в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Оно стало также и самым жарким десятилетием. Рекордная жара, говорится в докладе, сопровождается ускоренным таянием льдов Арктики, Антарктики и Гренландии. Это, в свою очередь, привело к повышению уровня воды в океанах на 3 мм.

По наблюдениям ВМО, за это десятилетие зафиксировано самое большое количество осадков с 1901г.

Так, за указанный период в мире произошло 500 тропических ураганов, сопровождавшихся ливнями. В их результате погибло 170 тыс. человек, а материальный ущерб составил $380 млрд.

Всего экстремальные погодные явления этого десятилетия унесли жизни 370 тыс. человек, что на 20% превышает показатели 1990-х гг.

По словам главы ВМО Мишеля Жарро, в настоящее время проводятся исследования на тему возможного влияния человеческой деятельности на резкое изменение климата.