Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Общество

Урлашова, как особо опасного преступника, везут по этапу в Москву

, 11:44

Адвокат Евгения Урлашова, задержанного мэра Забайкалья, сообщил, что его подзащитного, скорее всего, перевезут в Москву, после того, как суд определится с мерой пресечения. Дело передали в Главное следственное управление СК РФ.

«Я думаю, сегодня следствие определится с мерой пресечения, поскольку срок предварительного задержания истекает завтра утром. Если будут арестовывать, я думаю, будут это делать в суде Ярославля, а потом, скорее всего, Урлашова отвезут в Москву, поскольку дело передали в Главное следственное управление Следственного комитета», - цитирует защитника Газета.ру.

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров попросил уже не заключать Урлашова под стражу и объявил о готовности внести за него денежный залог. Задержание Урлашова проходило в стиле «маски-шоу» - его ночью вытащили из машины и увезли в неизвестном направлении в машине с тонированными стеклами, а затем в среду возили на обыски с ОМОНом, как особо опасного преступника. Все сотрудники мэра, задержанные вместе с ним, немедленно согласились на сотрудничество со следствием, и их признания могут создать ситуацию преюдиции, которая позволит автоматически обвинить Урлашова в преступлении без сбора доказательств.

Представители партии «Гражданская платформа» и ее лидер Прохоров, оппозиционер Навальный, многие журналисты склоняются к мысли, что дело на Урлашова заведено по политическим мотивам, и связано с его противостоянием с партией «Единая Россия» и оппозиционными высказываниями. Все обстоятельства – демонстративное задержание с масками и ОМОНом, которое бывает крайне редко в современной России в деле с коррупционерами (почему нельзя было взять с поличным при получении взятки, если есть даже посредник-свидетель), перевод в Москву, спешная сделка со следствием подчиненных наводят многих на мысль, что Михаил Прохоров в этой ситуации прав и ситуация создана для устрашения перед выборами.

«Неужели в полиции настолько глупые люди, чтобы задерживать людей бездоказательно и отправлять в изолятор? Возможно, да, но давайте не будем торопиться, успокоимся и просто подождем официальных версий. Главный все же вывод: я бы хотела проснуться завтра и понять, что это сон. Я не хочу, чтобы Евгений Урлашов покидал свой пост. Он любит свой город. Его избиратели любят своего мэра. Как бы хотелось верить в то, что все происходящее сегодня глупая ошибка!», - пишет журналист «Эха в Ярославле» Людмила Шабуева, подозревающая, что Урлашова сдали свои же сотрудники, запуганные высоким начальством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram