От такси до салонов красоты: как Санкт-Петербург системно закрывает лазейки для теневой миграцииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаПенсионерам вернут деньги, обесцененные инфляциейКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьОт такси до салонов красоты: как Санкт-Петербург системно закрывает лазейки для теневой миграцииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаПенсионерам вернут деньги, обесцененные инфляциейКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьОт такси до салонов красоты: как Санкт-Петербург системно закрывает лазейки для теневой миграцииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаПенсионерам вернут деньги, обесцененные инфляциейКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Украина грозит закрыть закрома от российского зерна

Украина грозит закрыть закрома от российского зерна

Киев может запретить ввоз на территорию Украины российского зерна для погрузки в местных портах из-за опасений, что груз привезет с собой ящур, случаи заболевания которым были выявлены в России.

Глава Россельхознадзора РФ Сергей Данкверт и первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк обсудили ситуацию по телефону 3 июля. Украинская сторона отметила, что в условиях угрозы ящура зерно принимать будут только с сопроводительными ветеринарными документами, где будет засвидетельствовано, что продукт выращен в регионах, где нет ящура.

Загвоздка состоит в том, что Россельхознадзор не обладает полномочиями выдавать ветеринарные сертификаты на растительную продукцию после вступления России в ВТО.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут сообщил в интервью «Интерфаксу», что запрет Украины не окажет существенного влияния на российский экспорт зерна, поскольку у России достаточно иных возможностей для отгрузки 27 миллионов тонн в год. Минсельхоз, между тем, планирует в новом сельскохозяйственном сезоне экспортировать 24 миллиона тонн.