Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Общество

Лошадям-пограничникам чуть не отключили электроэнергию

, 14:27

УФАС Ставропольского края посодействовал спасению лошадей, «несущих погранслужбу» в Карачаево-Черкесии. Энергетики попытались отключить электричество в конюшнях, однако антимонопольная служба воспрепятствовала этому.

Как сообщили сегодня в региональной пресс-службе ведомства, к ним обратилась войсковая часть № 2419 управления ФСБ по КЧР с жалобой на действия МУП «Горэлектросеть» города Буденовска. Дело в том, что буденовские электрики пригрозили отключить электроэнергию за долги. По факту Ставропольским УФАС было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Выяснилось, что предметом спора является конюшня. Основным доводом ОАО «Буденовскэнергосбыт» являлось то, что конюшня не является объектом ФСБ и в отношении такого абонента можно вводить режим полного ограничения подачи электроэнергии.

«В этой конюшне находятся жеребцы, «несущие службу» в рядах пограничных войск Российской Федерации. Следовательно, отключение электроэнергии может повлечь за собой самые негативные последствия не только для самих животных, но и для безопасности пограничной зоны. Действующим законодательством установлен запрет на введение в отношении таких потребителей ограничения режима потребления ниже величины аварийной брони», – пояснили в УФАС.

По результатам проведенного расследования Ставропольским УФАС России было принято решение о признании ОАО «Буденновскэнергосбыт» нарушившим антимонопольное законодательство и выдано обязательное для исполнения предписание.

Не согласившись с решением управления, ОАО «Буденновскэнергосбыт» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края, который признал решение и предписание антимонопольного органа незаконными. В ответ Ставропольское УФАС обратилось в 16-й Арбитражный апелляционный суд, который 1 июля отменил решение Арбитражного суда СК.

«Таким образом, суд подтвердил, что важен каждый солдат! Пусть он ест овес и носит подковы вместо сапог, но и для него должны быть «человеческие» условия!», - подчеркнули  в УФАС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram