Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Ростовские гаишники пытаются освободить полосы общественного транспорта

, 13:42

В Ростове-на-Дону сотрудники ГИБДД в последние несколько дней активизировали борьбу с нарушениями правил дорожного движения на полосах общественного транспорта. По мнению полицейских, одной из главных причин, способствующих дорожно-транспортным происшествиям с участием общественного транспорта, а также росту нарушений ПДД водителями автобусов и маршрутных такси, являются стоящие на остановочных комплексах такси, и двигающиеся и паркующиеся на линии общественного транспорта личные автолюбители. Из-за этого ростовские водители автобусов и троллейбусов вынуждены останавливаться прямо на проезжей части, и нарушать, тем самым, и ПДД, и технику безопасности.

С 2011 года в Ростове-на-Дону на 24 магистралях города стали действовать выделенные полосы, призванные популяризовать пассажирский транспорт. Существует пункт правил дорожного движения, в соответствии с которым запрещены остановка и стоянка транспортных средств на остановочных комплексах. Нарушение правил остановки и стоянки (за исключением стоянки под запрещающим знаком и с созданием помех движения другим авто) по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ влечёт за собой штраф 500 рублей. По части 3.1. статьи 12.19 КоАП РФ за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств (за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки) грозит штраф в размере одной тысячи рублей.

Но, как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе регионального ГУВД, из-за большого количества транспорта на улицах Ростова, даже все эти меры воздействия не дисциплинируют водителей. Нарушение правил парковки на остановках и линиях общественного транспорта, как и движение по ним, приобрело массовый характер.

Поэтому оперативно-профилактические операции «Такси» и «Общественная полоса» будут теперь проводиться в городе регулярно, пока водители такси и автолюбители не перестанут думать только о своём комфорте и не начнут уважать других участников дорожного движения.

Тем не менее, движение не только общественного, но и легкового транспорта в центре Ростова-на-Дону, а также – на нескольких основных магистралях города – по-прежнему напоминает одну сплошную пробку. В связи с этим случаются не только печальные, но и курьёзные ситуации. Так, вчера, 2 июля, врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Игорь Константинов существенно опоздал на свою собственную пресс-конференцию, потому что... застрял в пробке.

Кстати, подводя итоги первого полугодия, Игорь Константинов сообщил собравшимся журналистам, что за это время всего на дорогах области произошло 2430 ДТП. Правда, он поспешил уточнить, что речь идёт только о тех ДТП, в результате которых погибли или пострадали люди. Если же учитывать так называемые механические аварии, то их число достигло порядка 18 тысяч.

2116 аварий, по данным ГИБДД, произошло из-за нарушения водителями ПДД, 277 — по вине пешеходов, а 774 — из-за дорожных условий. Всего же за полгода на дорогах Ростовской области погибли 307 человек, что меньше, чем за тот же период 2012 года (тогда было 336 погибших). Травмы в автомобильных авариях получили 3064 человека, что на 11 пострадавших меньше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram