Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вопрос двойного гражданства Россия урегулирует с Туркменистаном

, 12:34

Президент РФ Владимир Путин в среду внёс в Госдуму на ратификацию Протокол о прекращении действия Соглашения между Россией и Туркменией об урегулировании вопросов двойного гражданства, передает пресс-служба Кремля.

Распоряжением главы государства официальным представителем Президента России при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Протокола назначен статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.

В пояснительной записке по вопросу ратификации Протокола напоминается, что туркменская сторона объявила о непризнании института двойного гражданства, что нашло отражение в поправках к конституции страны, принятых 20 августа 2003 года (статья 7).

Но межгосударственные документы должным образом оформлены не были, поэтому Россия формально не отменяла действие Соглашения с Туркменистаном о двойном гражданстве.

"В результате данная проблема с 2003 года стала предметом дипломатических переговоров между Россией и Туркменистаном в целях выхода из создавшейся ситуации и защиты интересов постоянно проживающих в Туркменистане лиц, имеющих российское и туркменистанское гражданство", - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время Россией и Туркменистаном" достигнуто на высшем уровне понимание того, что при условии ратификации Госдумой Протокола от 10 апреля 2003 года туркменистанская сторона обеспечит загранпаспортами нового образца" лиц с двойным гражданством, что не делалось уже 10 лет.

Таким образом, власти Туркменистана признают статус лиц, имеющих двойное гражданство, за всеми, кто обрел его к моменту вступления в силу Протокола, то есть по настоящий момент.

Вместе с тем с даты вступления в силу Протокола увеличение численности лиц, имеющих двойное гражданство, прекратится.

Ратификация Протокола отвечает интересам Российской Федерации, отмечается в документе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram