Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Как относятся россияне к возвращению минимального промилле

, 11:08

Большинство россиян согласны с Госдумой, принявшей во втором чтении постановление о разрешении минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя, вернув таким образом минимально допустимую норму алкоголя в организме водителя в 0,35 промилле.

Положительно к отмене «сухого закона» на дорогах относится 58% россиян, по данным исследовательского центра портала Superjob.ru. Чуть больше четверти россиян (27%), не поддерживающих возвращения предельно допустимых норм содержания алкоголя в крови водителя. Возвращение нормы в 0,35 промилле особой популярностью пользуется у мужчин. «Не будет для ГИБДД лакомого кусочка», — радуются сторонники возврата к прежним правилам.

Сторонники нулевой нормы промилле объясняют свою позицию так: водитель должен знать, что за рулем «пить нельзя без каких-либо оговорок». Многие отмечают, что «русский народ пить не умеет». Опрошенные вспоминают об ужасающих цифрах «пьяных» ДТП на дорогах, называют водителей «потенциальными убийцами» даже без алкоголя в крови и предлагают ужесточить наказание за езду в нетрезвом виде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram