Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жителям Псковской области упростили режим пересечения границы с Латвией

, 07:10

Жители Псковской области смогут в упрощенном режиме въезжать в Латвийскую республику.  Таков результат соглашения, подписанного  между Российской Федерацией и Латвией 20 декабря 2010 года,  и вступившее в  силу 6 июня 2013 года.

Новые правила касаются жителей  50-километровой приграничной зоны с обоих сторон, пояснили «АН-онлайн» в консульстве Латвийской республики.  В Псковской области - это  ряд  сельских поселений и городов в 7-ми районах.

Право на упрощенный режим въезда в Латвию имеют россияне, которые проживают на обозначенной  территории не менее 3х лет, а также их супруги, несовершеннолетнее дети, дети, находящиеся на опекунстве или попечительстве. Максимально на территории Латвийской республики можно прожить 90 дней в течение полугодия.

Списки жителей приграничных территорий будут составляться в органах местного самоуправления, затем будут направлены в региональную администрацию, после чего – в консульство Латвийской республики в Пскове.

Как отмечают в консульстве,  поток туристов с каждым годом растет, и данный договор позволит жителям приграничных территорий беспрепятственно посещать родственников и места захоронений, производить уход за имеющейся недвижимостью, а также обратиться за медицинской помощью. Однако, договор не дает основания заниматься трудовой деятельностью на территории другой страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram