Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рогозин грозится поставить весь (рос)космос с ног на голову

, 22:31

Рогозин грозится поставить весь (рос)космос с ног на голову
globallookpress

Сделать чрезвычайно жесткие выводы по итогам анализа причин аварии ракеты «Протон» со спутниками ГЛОНАСС пообещал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он уверен, что космической отрасли придется резко измениться.

«Могу сказать только одно - выводы будут сделаны крайне жесткие в этой ситуации. И хотел бы вам сказать, что они будут связаны не только с поиском виноватого или виноватых, а они будут затрагивать гораздо более сложную проблему. В том виде, как сейчас существует ракетно-космическая промышленность России, мы двигаться дальше не будем», - цитирует вице-премьера Газета.ру.

На пресс-конференции Рогозин пообещал, что все предприятия ракетно-космической промышленности будут объединены в рамках интегрированной структуры в форме ОАО. Он пообещал нерадивым исследователям космоса, что будет подготовлен проект решения президента о реформировании ракетно-космической промышленности: «Принципы этого реформирования следующие — консолидация в рамках единой интегрированной структуры — это не государственная корпорация, а ОАО с условным названием «Объединенная ракетно-космическая корпорация», - сообщает Прайм.

«1 июля вступил в силу Закон «Об оскорблении чувств верующих». А сегодня, 2 июля, взорвалась ракета. Перед стартом ракету освятили. Говорят, что это сделали трое священников. Это похоже на Божий гнев. Ракета была плохая или священники? Нет никакой возможности установить это с научной точностью. Тем более что, возможно, плохого качества было и то и другое. Двигатель бракованный? Но Господу ничего не стоило запустить Галактику, а уж такая мелочь, как «Протон»… Не захотел? Почему? Россия ли оказалась недостойна Божьего благоволения? Или правительство? Или церковь? Или конкретный поп? Может быть, надо заниматься ракетами, не искушая высшие силы? Гагарин полетел без молебна, на Луну летали без молебна. Давайте запросим статистику: выросло количество неудачных запусков с тех пор, как они заряжаются святой водой, или сократилось? Если неудач стало больше, то, к сожалению, кто-то может решить, что Господь показывает своё негативное отношение. Но возможен и другой вывод: качество техники снижается, так как производители всё больше надеются на Бога», - пишет в очередном письме президенту в «МК» журналист Александр Минкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram