Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

В Дагестане школьницам запретили носить короткие юбки и сарафаны

, 20:00

Правительство Дагестана приняло постановление об утверждении единых требований к школьной одежде учеников республиканских школ. Так, министерством образования и науки определены три вида одежды – повседневная, парадная и спортивная. Школьникам запретили носить одежду с символикой асоциальных неформальных объединений или аксессуары, пропагандирующие противоправное поведение.  

С началом нового учебного года родителям дагестанских школьников придется приобретать для своих детей новую одежду, если та, что сейчас висит в шкафу, не соответствует новым стандартам. На днях правительство республики приняло постановление об утверждении единых требований к школьной форме - для мальчиков и девочек. Во многом они совпадают, к примеру, по цветовой гамме и, конечно же, стилю.

Для детей определили три вида одежды – повседневная, парадная и спортивная. Для обоих полов – это строгий темный классический низ, белый верх, жилетки и пиджаки. Кстати, брюки носить девочкам не разрешено, как и появляться на уроках в прозрачных блузках или юбках (сарафанах) выше колен на 10 см. Даже парадная форма школьников в строгих рамках.

«Парадная школьная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек – также из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой, белым фартуком или праздничным аксессуаром», - говорится в документе. 

Также отмечается, «обучающимся не рекомендуется ношение в общеобразовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества, противоправное поведение». 

«АН-онлайн» поинтересовались у нескольких школьниц, устраивают ли их новые требования к внешнему виду. Как выяснилось, повседневная одежда особых нареканий не вызывает, поскольку многие республиканские школы давно перешли на единую форму, а вот не понравились школьницам ограничений в праздничные дни.

«Мы и так каждый день ходим, можно сказать, в школьной форме. У нас темные юбки, белые кофты. Наряжались мы только на праздники, вечера. Теперь и в эти дни нужно выглядеть строго. Наверное, и настроения уже праздничного не будет…», - говорит 9-классница Амина.

Между тем некоторые родители такую идею поддержали. «Хочется, конечно, чтобы дети красивые, нарядные из дома выходили, тем более в праздники, но… Наверное, это даже правильно: все-таки в школу идут, не на показ мод», - говорит родительница Мадина Амиралиева.    

Кстати, это не все ограничения, которые ждут школьников, вернее школьниц, в новом учебном году. «АН-онлайн» сообщали, что несколько месяцев назад дагестанскими  парламентариями были утверждены правила, запрещающие ученицам приходить на уроки в украшениях (кроме серег), а также носить татуировки. Как говорят в министерстве образования, все это направлено исключительно на то, чтобы устранить между школьниками признаки имущественного и религиозного различия и повысить эффективность образовательного процесса. Насколько все перечисленные требования приживутся и будут соблюдены говорить пока рано, ведь до начала нового учебного года осталось почти два месяца.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram