Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Проект единого учебника истории: и останется только один взгляд

, 18:49

Во вторник на сайте Российского исторического сообщества и на портале «История Россия» открыли общественное обсуждение проекта единого учебника истории России, который станет культурным стандартом.

Президент РФ Владимир Путин в апреле распорядился разработать единую концепцию курса истории. Единый стандарт проявится не только в отборе и подаче материалов, но и в оценке исторических событий. Иначе говоря, в учебном курсе не останется места полифонии мнений.

«Трудные вопросы истории» вызывают острые дискуссии в обществе и представляют для учителей объективные сложности в преподавании, говорится в проекте.

Единообразие взгляда на историю должно выработать у учеников ценностные ориентации, воспитать патриотизм, гражданственность и межнациональную толерантность, по мнению разработчиков учебника.

«История религий, в первую очередь православия, должна излагаться системно и пронизывать собой все содержание учебника. Обязательно также в учебник включать сведения о распространении основных нехристианских конфессий (ислама, иудаизма и буддизма) на российской территории», — говорится в стандарте, сообщает РИА Новости

Школьников предлагают не перегружать не только мнениями и размышлениями о сложных вопросах, но и изобилием цифр, второстепенными именами, незначительными событиями.

Окончательный проект предполагается вынести на общественное обсуждение в сентябре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram