Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Общество

Голодовкой и обращением к губернатору не добилась даже официального увольнения

, 17:15

Экс-главе Полянского сельского поселения Рязанского района Рязанской области Надежде Изосимовой, отстранённой от должности, отказываются делать запись об увольнении в трудовой книжке.

В понедельник, 1 июля, рязанские журналисты вместе с бывшей главой поселения Надеждой Изосимовой побывали в местной администрации. Об этом во вторник, 2 июля, сообщила интернет-газета «ВидСбоку». Однако чиновники буквально спрятались от сотрудников СМИ — отмечает журналист издания, вместе с представителями «Новой газеты» и «МК в Рязани» пытавшийся выяснить, почему Изосимовой не выдают документы об увольнении.

По словам присутствовавших журналистов, на глазах у прессы Изосимова в очередной раз попросила сделать запись в трудовой книжке о том, что она уволена — однако новое руководство администрации сделало все возможное, чтобы избежать этой процедуры.

Главы администрации Жанны Ташновой не было на рабочем месте. Ее заместитель Софья Макарова также вскоре покинула здание, заявив, что «поспешных решений принимать не будет». А главный бухгалтер Раиса Мартишина, закрывшись в своем кабинете, просто-напросто отказалась принять экс-главу поселения.

Как сообщила журналистам сама Изосимова, она уже трижды приходила в местную администрацию с письменной просьбой сделать запись в «трудовой», на что каждый раз получала отказ. Во время последнего визита действующая глава администрации Жанна Ташнова даже вызвала полицию, пожаловавшись, что Изосимова мешает работе.

По мнению экс-главы, таким образом администрация пытается помешать ей представить необходимые документы в территориальную избирательную комиссию для выдвижения в депутаты Совета Полянского сельского поселения — срок истекает 19 июля. По словам Надежды Изосимовой, она уже направила жалобу в трудовую инспекцию и намерена обратиться в суд, если вопрос не решат в короткие сроки.

Главу Полянского сельского поселения отстранили от должности в апреле этого года. Однако Изосимова считает это решение незаконным, а причину отстранения видит в том, что открыто полемизировала с районным и областным руководством.

Главой муниципального образования депутаты избрали своего председателя Дмитрия Петрушина, который на всенародных выборах занял третье место, получив в пять раз меньше голосов, чем Изосимова. Тогда в знак протеста она объявила голодовку, которая длилась 23 дня. В мае Надежда Изосимова обращалась за помощью к губернатору Олегу Ковалеву, который дал экс-главе Полян обещание решить вопрос. Однако за два месяца ситуация никак не изменилась. Более того, усугубилась для Надежды Изосимовой категорическим нежеланием со стороны администрации официально оформить ее увольнение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram