Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Банкир Лебедев приговорен к 150 часам обязательных работ

, 17:22

Останкинский суд Москвы решил, что драчливость лечится трудотерапией: банкир Александр Лебедев приговорен к 150 часам обязательных работ за нанесение побоев бизнесмену Сергею Полонскому во время телесъемок.

Прокуратура настаивала на 1 годе и 9 месяцах лишения свободы. Драка произошла во время съемок программы «НТВшники» 16 сентября 2011 года, полемика между Лебедевым и Полонским привела к тому, что в определенный момент банкир, не совладав с эмоциями, перешел от слов к действиям и ударил своего оппонента. Удар был достаточно сильным, Полонский упал вместе со стулом, на котором до того сидел.

Защита настаивала, что Лебедев действовал в рамках самообороны и избрал нападение лучшим средством защиты, потому что ему показалось из-за слабого зрения, что Полонский хочет на него наброситься.

Сам Полонский говорит о событиях так: «От внезапности нападения Лебедева А.Е. и полученных мной сильных ударов я свалился вместе с креслом в нишу за подиумом. По счастью, благодаря моей спортивной форме и армейской подготовке в воздушно-десантных войсках, я избежал тяжких повреждений от ударов в область головы и падения в нишу…»

Первоначально прокуратура вменяла банкиру хулиганство, однако позже отказалась от обвинений по этой части. После этого Сергей Полонский распространил через социальные сети обращение, в котором просил суд оправдать своего обидчика. «Истинно интеллигентный человек всегда думает о том, как помочь сохранить лицо тому, кто разбил ему морду», как сказал однажды поэт Вишневский по другому поводу.

«У нас фронт, мы ни с кем не деремся, а у них фронта нет, а они друг друга в ухо бьют. Хулиганство», - передает слова президента РФ Владимира Путина об инциденте РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram