Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Дагестанца Рахметова посмертно представят к награждению за спасение тонущих

, 11:52

Полпредство Дагестана в Московской области готовит документы для представления жителя Махачкала Марата Рахметова к награждению медалью «За спасение утопающих» посмертно, сообщает пресс-служба Представительства РД в МО. Молодой человек утонул в Москве-реке, спасая подростков, которые звали на помощь.  

Трагедия произошла в г. Звенигороде 24 июня. Житель Махачкалы Марат Рахметов со своим двоюродным братом Расимом отдыхали у Москвы-реки. Недалеко от них расположилась группа местных подростков из семи человек. Неожиданно несколько девочек, которые купались в реке, стали звать на помощь. Услышав крики, Марат с Расимом бросились на помощь. Марат доплыл до тонущих девочек и вытолкнул на мелководье Юлию Аникьеву и Репсиме Керогян. Сам выплыть 24-летний Марат не сумел. Тело молодого человека спасатели нашли спустя несколько дней недалеко от места трагедии.

«В настоящее время представительство контактирует с родителями спасенных девочек и с администрацией Звенигорода с целью подготовки документов по представлению Марата Рахметова к награждению медалью «За спасение утопающих» посмертно», - сообщает Представительство РД в МО.

Родители 14-летних девочек бесконечно благодарны герою, который ни секунды не сомневался, спасая жизни их дочерей. «Никто, кроме этих ребят, не откликнулся на зов о помощи наших девочек. Мы очень благодарны Марату и его брату, они настоящие героя. И спасибо их родителям за то, что они воспитали таких мальчиков!», - благодарит мама Юлии.

Полпред Магомед Сайгидов уверен, что героический поступок земляка будет высоко оценен государством и обществом.

«Молодой и красивый парень ушел из жизни, сохраняя жизни других. Это поступок настоящего мужчины, горца, мусульманина», - отметил Сайгидов.

Марата Рахметова похоронили 28 июня в Дагестане, в его родном селе Хапиль Табасаранского района. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram