Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Итоги первого тура конкурса "Россия 10" показали, что за Москву не голосуют

, 19:59

В мультимедийном конкурсе-проекте "Россия 10" те, кто голосовал, голосовали в первую очередь за те места, которые бы им хотелось посетить и про которые они хотели бы узнать. И в отношении которых они не очень знают, как это сделать.

Об этом рассказал заместитель гендиректора ВГТРК, директор Департамента развития цифровых технологий Дмитрий Медников рассказал в прямом эфире радиостанции "Маяк". 

"Либо голосовали просто по признаку принадлежности к тому или иному региону, исходя из такого вот регионального патриотизма", - отметил Медников.

По его словам, москвичи обычно вообще спокойнее относятся к тому, что есть на территории Москвы. Или потому, что очень много всего есть на территории Москвы и Подмосковья. Они обычно более спокойно выступают, и голосуют, чем люди, живущие в других регионах.

Ну и вследствие разнообразного количества факторов, голосовали не за Москву, не за объекты в Москве.

Отметим, по итогам первого тура в шортлист проекта вошли 80 объектов на территории России. В каждом из 8 федеральных округов выбрана топ-десятка: Вулкан Тятя на северо-востоке острова Кунашир, Нижегородский кремль, Псковский кремль, грозненская мечеть "Сердце Чечни", озеро Байкал, резиденция Тобольско-Сибирских митрополитов и архиереев, Коломенский кремль, храм "Золотая обитель Будды Шакъямуни".

"На мой взгляд, результат потрясает воображение. Потому что попали такие места, за которые, справедливости ради, не должны были проголосовать даже потому, что там живет физически мало людей... И вот то, что нам удалось рассказать о 80 местах, если говорить о победителях, и рассказать потом о них еще больше, это, конечно, большая победа данного мероприятия, и мы очень довольны... Мы должны были собрать на первом этапе миллионов 10 голосов, и это был бы результат неплохой. Сейчас у нас примерно 18 млн голосов, 17,5, и это более чем в 1,5 раза превышает оптимистическую оценку", - отметил Медиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram