Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Голодец: с имуществом Академии наук управимся очень эффективно

, 21:19

Голодец: с имуществом Академии наук управимся очень эффективно
globallookpress

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец пообещала золотые горы российской науке – она рассказала, что через три года финансирование российской науки будет составлять 170 млрд рублей в год.

По словам Голодец, сейчас РАН состоит наполовину из людей пенсионного возраста, и управляется неэффективно, в том числе страдает и управление федеральным имуществом, находящимся в ведении Академии. В эфире программы «Вести в субботу» ответственная за социальные проблемы вице-премьер рассказала, что уже с понедельника в Министерстве образования и науки начнется работа с каждым институтом системы академии наук, разработка программ развития. «И реально представители науки должны говорить, в какую сторону должно идти научное развитие нашей государственной программы», - отметила Голодец.

«Колоссальные земли», ранее принадлежавшие АН РФ, вскоре можно будет передать в специальное правительственное агентство, которое готово эффективнейшим образом с ними разобраться. «Имущество институтов и вся земля должны быть использованы под научные или образовательные цели», - заверила телезрителей вице-премьер. Голодец упомянула и про утечку мозгов на Запад, сообщила, что там работают уже около 100 тысяч российских ученых, но конкретного способа возврата ученых на родину у Голодец не нашлось.

Олимпийские объекты в Сочи уже построили со всеми мыслимыми и немыслимыми превышениями бюджета, мировой рекорд по дороговизне установили, теперь, видимо, будем строить так же какой-нибудь Адронный коллайдер-2 на пол-Сибири, там уж можно будет развернуться от души – только найдутся ли еще желающие работать на нем, а не в Женеве?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram