Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

60% российских пользователей поддерживают борьбу с интернет-пиратством

, 19:08

В то время как отечественные законодатели берут интернет-пиратство на абордаж отношение к данной проблеме среди отечественной интернет-аудитории остается неоднозначным. Большинство  пользователей поддерживают борьбу с нарушением авторских прав в сети, но лишь каждый четвертый готов платить за доступ к легальному контенту, говорится в исследовании проведенным фондом «Общественное мнение».

По результатам опроса, проведенного фондом  «Общественное мнение», наибольшая часть интернет-аудитории (40% опрошенных) не готова платить за использование файлов, размещенных на лицензионных сайтах. Чаще всего не устраивает дороговизна приобретения продукта (14%) либо необходимость платить за то, что можно получить бесплатно, хоть и с нарушением закона (7%).

Примечательно, что более трети опрошенных (35%) затруднились сказать о своей готовности/неготовности платить за  доступ к легальному контенту, и более половины респондентов (63%) ответили, что не могут отличить его от пиратского.

Тем не менее, опрос так же показал, что большинство российских пользователей (60%) поддерживают борьбу с нарушением авторских прав в сети. Как же заставить пиратов «свернуть удочки»? Наиболее популярным среди опрошенных оказалось предложение создавать сайты, на которых легальный контент можно скачать бесплатно (одобрили 35% респондентов) или за небольшую плату (25%).  Почти каждый пятый пользователь (24%) считает, что для правопорядка в интернете необходимо закрывать «пиратские» сайты, в том числе социальные сети и поисковики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram