Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

В Самаре прошел массовый митинг протеста против строительства стадиона к ЧМ-2018

, 16:39

29 июня в Самаре у Дворца Спорта легкой атлетики состоялся массовый митинг протеста. Около 700 человек протестовали против расширения зоны строительства стадиона для игр Чемпионата мира по футболу - 2018 в Самаре.

Как сообщает побывавший на митинге, корреспондент «АН-онлайн», организатором акции протеста выступила партия «Воля». Несмотря на 32-градусную жару в Самаре, митинг собрал около 700 человек. Многие приехали для участия в митинге из поселков Радиоцентр, Студеный овраг и Сорокиных Хуторов. Митингующие держали в руках плакаты с текстом, критикующим областные власти и FIFA. На одном из плакатов было написано: «FIFA за деньги гоняет мяч, оборванных граждан не слышит плач!». 

Напомним: 15 июня в Самаре в трех местах прошли общественные слушания, посвященные расширению зонирования под строительство стадиона для игр Мундиаля. По итогам слушаний, обнародованным 25 июня, их участники выступили за расширение зонирования. На площади в 930 гектар к играм ЧМ-2018 в Самаре предполагается построить стадион с университетским и гостиничным комплексами, технопарк и радиоцентр, а также бизнес-центр. Для строительства должен быть снесен ряд дачных кооперативов в поселке Студеный овраг. Как было сказано на митинге, в каждом из дачных кооперативов на территории Студеного оврага 500 до 1500 земельных участков. Также к сносу предполагаются и частные дома на Сорокиных Хуторах и в поселке Радиоцентр. 

Ранее, FIFA согласовала под строительство стадиона для игр Чемпионата мира по футболу-2018 в Самаре территорию площадью 27 гектаров. Однако в мае общую площадь под застройку увеличили до 230, а потом и до 930 гектаров. 

Участники митинга направили резолюцию правительству Самарской области и губернатору Николаю Меркушкину. В ней люди назвали результаты общественных слушаний 15 июня фальсифицированными и потребовали, чтобы губернатор Николай Меркушкин лично встретился с жителями поселков, попадающих под застройку при строительстве стадиона для игр ЧМ-2018. 

На митинге не обошлось без провокаций. Помощник депутата Государственной Думы Ильи Пономарева раздавал людям листовки Левого фронта, несмотря на то, что раздача агитационных материалов была запрещена. Через полчаса после начала митинга, на площадь к Дворцу Спорта легкой атлетики на легковых автомобилях подъехали агрессивно настроенные молодые люди. В руках они держали флаги самарского футбольного клуба «Крылья Советов» и угрожали, что пригласят на площадь молодёжь, чтобы разобраться с митингующими. После вмешательства полиции, они удалились. Однако, один из молодых людей попытался перекрыть движение автотранспорта на улице Физкультурной рядом с Дворцом Спорта легкой атлетики, но был задержан полицией. 

Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Самарской области проводили оперативную видеосъемку митинга. Также за правопорядком следило несколько десятков сотрудников полиции в форме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram