Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Глава Росатома: ядерная энергетика обеспечит миру устойчивое развитие

, 16:08

Россия продолжит поддерживать усилия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по внедрению и ужесточению стандартов ядерной безопасности в мире. Об этом заявил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко. 

"Конференция достигла своей главной цели — подтвердила, что ядерная энергетика является важной частью мирового энергетического микста и отметила инновационный характер этого вида энергии, который обеспечит миру устойчивое развитие в будущем", — заметил он после конференции в Снкт-петербурге "Атомная энергия в XXI веке", прямую онлайн-трансляцию которой вел сайт Вести.Ru.

В конференции МАГАТЭ, которая впервые проводилась в Росии и стала самой крупной за всю историю организации, приняло участие 87 национальных делегаций, а также пять – от международных организаций. Сергей Кириенко выразил мнение, что мероприятие подчеркнуло "ведущую роль МАГАТЭ в содействии мирному использованию ядерной энергии и обеспечении режима нераспространения".
Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано сообщил, что остался доволен организацией конференции в Северной столице, отметив, что "МАГАТЭ будет стремиться к тому, чтобы увеличения ядерной генерации происходило таким образом, чтобы обеспечивалась максимальная безопасность, надежность и эффективность, а также нераспространение ядерного оружия".

В итоговом коммюнике делегаты подтвердили свое намерение следовать Плану действий МАГАТЭ по ядерной безопасности, согласившись, что каждая страна ответственна за создание соответствующей и адекватной правовой базы и выполнение взятых на себя обязательств ядерной державы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram