Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: доказать, что нарушения связаны с предпринимательством, не просто

, 22:01

Доказать то, что те или иные нарушения российского законодательства связаны с предпринимательством, не так просто. Об этом сообщил уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов в беседе с журналистами в Санкт-Петербурге.

По словам бизнес- омбудсмена, очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда суды отказываются признавать, что нарушение у человека было связано именно с предпринимательской деятельностью.
"Здесь будем говорить с Верховным судом, что нужны разъяснения, потому что считается что если это невозврат кредита, то это уже не предпринимательство. Это уже нонсенс, но ему судья, они не переквалифицировали. Случалось, что предпринимателей содержали под стражей несмотря на статью УПК, где предприниматели не имеют права быть под стражей во время следствия",- также отметил Борис Титов.
Порой случаются и вовсе казусы:
"По Ленинградской области у нас есть одно дело, которое мы завершили. Касалось оно одного совхоза и состояло в том, что против предпринимателя было открыто возбуждено уголовное дело за то, что он навоз рассыпал по полям, как химическое удобрение, ему вменялось в вину то, что он нарушил экологическое нормы, хотя все анализы показывали, что никаких показателей не превышено, все отлично, все норме, а он просто удобрял свои поля. Так вот, это дело уголовное было закрыто полностью, предприниматель был оправдан, но это- один из тех к сожалению пока что немногих случаев, когда нам удалось добиться полной победы",- рассказал Борис Титов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram