Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Совет Безопасности продлил мандат сил ООН на Голанских высотах

, 21:19

Совет Безопасности ООН продлил мандат Сил Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением на шестимесячный период - до 31 декабря 2013 года. Члены Совета поручили генсеку ООН обеспечить, чтобы миссия, которая в последнее время подвергалась многочисленным угрозам, располагала всеми средствами и ресурсами, необходимыми для выполнения ее мандата.

Силы ООН по наблюдению за разъединением (СООННР) были созданы в 1974 году для наблюдения за соглашением о прекращении огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем на Голанских высотах. В рамках своего мандата СООННР осуществляют патрулирование и наблюдение в районе разъединения, протяженность которого составляет свыше 75 км (46,6 мили), а ширина варьируется в пределах от 10 км (6,21 мили) в центре до 200 м (0,12 мили) в самой южной точке. Район разъединения — населенная местность, управляемая сирийскими властями, которые также отвечают за поддержание порядка. Здесь не могут находиться никакие другие вооруженные силы кроме СООННР.

По состоянию на 25 мая в составе СООННР насчитывалось 911 военнослужащих из Австрии (377 человек), Филиппин (341 человек) и Индии (193 человека). 18 Марта 2013 года Хорватия вывела из состава
СООННР свой воинский контингент, насчитывавший 97 военнослужащих. 6 июня Австрия сообщила о намерении вывести и свои войска из их состава.

"АН" писали, что Россия тут же изъявила готовность "по просьбе ООН" прислать на Голаны своих миротворцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram