Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экс-сотруднику ЦРУ Сноудену предложили сотрудничество

, 18:43

Сенатор Руслан Гаттаров сообщил, что рабочая группа Совфеда по расследованию фактов предоставления американскими интернет-компаниями данных россиян спецслужбам США приглашает к сотрудничеству экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Гаттаров сказал: "Мы приглашаем Эдварда Сноудена к сотрудничеству и надеемся, что, как только он урегулирует свой правовой статус, он будет сотрудничать с нашей рабочей группой и предоставит нам доказательства доступа спецслужб США к серверам интернет-компаний".

Решение о создании рабочей группы в Совфеде по расследованию случаев доступа американских спецслужб к данным россиян было принято 26 июня. По словам Гаттарова, работать в этой группе будут парламентарии, представители МИДа, прокуратуры, Минкомсвязи и других органов власти. Планируется, что о первых результатах расследования рабочей группы станет известно уже в октябре 2013 года.

Напомним, Эвард Сноуден несколько лет работал в ЦРУ и Агентстве национальной безопасности США, он также выполнял заказы спецслужб в частных фирмах. В начале июня 2013 года он передал журналистам информацию о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, которая позволяла следить за перепиской интернет-пользователей и сведениями о телефонных переговорах крупнейшего сотового оператора Verizon. Как стало известно, доступ PRISM к своим серверам предоставили, в частности, Facebook, Google и Microsoft. Впоследствии в США заявили, что утечка информации, которую организовал Сноуден, нанесла серьезный ущерб нацбезопасности Америки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram