Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия не может выдать Сноудена, поскольку нарушит конвенцию о беженцах

, 18:05

В четверг Михаил Федотов - глава президентского Совета по правам человека заявил, что Россия не должна выдавать Штатам экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, которого обвиняют в разглашении секретных данных американских спецслужб.

По убеждению Федотова, выдворяя Сноудена, Россия нарушит Женевскую конвенцию о беженцах. Он сказал по этому поводу, что мы ни в коем случае не можем этого сделать, "потому что конвенция (о статусе беженцев) 1951 года это запрещает. На все время, пока решается вопрос о предоставлении политического убежища, беженец находится под защитой Организации Объединенных Наций…Если ты соблюдаешь нормы международного права, ты не можешь его выгнать", - цитирует Федотова телеканал "Россия 24".

Он также добавил, что пока вопрос о предоставлении убежища Сноудену будет рассматриваться, Россия должна обеспечивать ему защиту, иначе "мы просто нарушим Женевскую конвенцию". Сейчас права Сноудена не нарушены, но "если бы Россия сказала: мы задерживаем Сноудена, мы его выдаем Штатам, которые требуют его экстрадиции, это было бы нарушением конвенции о беженцах", — заключил он.

Напомним, Эквадор пока не рассматривал запрос на предоставление политического убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Как пояснили в эквадорском правительстве, Сноуден не появился ни в одном из дипломатических представительств страны за рубежом, поэтому этот вопрос не рассматривался.

Ранее глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что на рассмотрение запроса Эдварда Сноудена о политическом убежище в Эквадоре могут потребоваться месяцы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram