Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Руководителей «Кольской» обвинили в гибели 53 человек

, 12:27

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил в четверг, что по делу о гибели людей из-за аварии на буровой платформе в Охотском море предъявлены обвинения двум руководителям компании-судовладельца.

Главы ОАО «Арктикморнефтегазразведки», исполняющий обязанности замгендиректора Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера организации Леонид Бордзиловский, обвиняются по статье «Нарушение правил движения ни эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц», - сообщает представитель СК.

Авария в Охотском море произошла во время шторма 18 декабря 2011 года на перегоне от западного шельфа Камчатки к Сахалину. Платформа «Кольская» перевернулась во время буксировки и потянула на дно 67 человек из обслуживающего персонала. Из ледяной воды удалось достать живыми всего 14 человек.

По версии следствия, ЧП произошло по той причине, что ответственный за буксировку сотрудник разогнал движущийся буксирный караван до 5 узлов, а такая скорость недопустима в штормовую погоду.

Помимо этого, буксирование буровой установки с установленными характеристиками вовсе запрещено в зимнее время.

«Бордзиловский и Лихван, самонадеянно игнорируя эту тревожную информацию, не приняли организационных мер к исправлению критичной ситуации. Бездействие указанных должностных лиц, их пренебрежение своими служебными обязанностями привело к наступлению трагических последствий», — заключили в Следственном комитете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram