Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Энтеровирусная инфекция и менингит обнаружены в детских садах Сургута и Сочи

, 11:47

В детском саду Сургута зафиксировано массовое заболевание детей энтеровирусной инфекцией, четверо детей госпитализированы, Также госпитализирован первый ребенок с менингитом в Сочи.

"В детском саду номер 17 "Белочка" зарегистрирован очаг энтеровирусной инфекции, в котором зарегистрировано всего 14 случаев заболеваний. У трех заболевших детей заболевание энтеровирусной инфекции протекает с проявлением серозного менингита, средней степени тяжести", — говорится в сообщении управления Роспотребнадзора Ханты-Мансийского округа.

В Сочи в связи с госпитализацией ребенка с диагнозом серозный менингит проведен весь комплекс профилактических и противоэпидемиологических мероприятий. Все воспитанники детского сада осмотрены, за ними установлено медицинское наблюдение. Персонал и дети получают профилактическое лечение.

Роспотребнадзор подчеркивает, что болезнь передается воздушно-капельным путем. Наиболее вероятным источником инфекции служит носитель либо больной, у которого инфекция протекала в форме легкого ОРВИ.

Нарушений санитарно-эпидемиологических норм, которые моги привести к возникновению очага заболевания, в детсадах не выявлено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram