Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рупор СК Маркин: убивцы и активисты - жертвы гламура и сериалов

, 11:02

По мнению руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Владимира Маркина, государственные телеканалы должны «фильтровать контент». До лексики подследственных рупор СК довели сериалы.

Маркину сильно не понравился некий сериал о «правозащитнике Прохорове», который, согласно трактовке увиденного руководителем взаимодействий СК с прессой, курирует «профанов, отчего-то называющих себя следственным комитетом Москвы». Обидным Маркину показались не только изображенные «профанами» следователи, но также и фамилия главного героя: «Не буду комментировать слухи, будто некий олигарх заказал этот трэш к выборам в Москве или, наоборот, его подставили, как и руководителей телеканала», - написал он в газете «Известия», ставшей постоянным местом публикации его авторских творений.

«Эпизод с "правозащитным сериалом" не стал бы и вспоминать, если бы не отражал общую негативную тенденцию. Удерживать халтуру в гетто галерей совриска и малотиражных СМИ, увы, не получается», - сокрушается представитель Следственного комитета, не проясняя терминологию (что такое совриск?? Видимо, гибридом сов с риском является современное искусство).

«Халтурщиков, увы, все еще хватает и среди тех, кто призван защищать право и закон. Не регистрируют обращения граждан, занимаются отписками. А потом из бесконтрольной халтуры вырастают криминальные последствия, как в отделе "Дальний". Или феномен того же Евсюкова порожден и служебной халтурой, и светским гламуром», - полагает автор, опять же не поясняя, каким образом гламур порождает убийц, и не уточняет, можно ли уменьшить преступность, одевшись в рубища.

«Мир тесен, рыбак рыбака видит издалека и каждому воздается по вере. Так что вероятность нарваться на халтуру у халтурщиков выше, чем у остальных. Вот и получают неверные диагнозы, некачественные лекарства, плохую еду и сервис. А потом бегут жаловаться, на митинги ходят — мол, это власть виновата в том, что нам тут худо», - предрекает  рупор следственного ведомства авторам сериалов, не отразившим мужественный образ проницательного следователя с должной долей уважения, и призывая бороться с неправильным искусством прямо и бескомпромиссно: «Но явная халтура за бюджетные деньги — это уже повод для реагирования как признак коррупции или халатности. Общество вправе задействовать такой рычаг для исправления ситуации». Будешь снимать правильные сериалы - поликлиника и еда будут особенными, не такими, как у всех.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram