Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Госдуме предлагают отказаться от тестовой системы в школах и от ЕГЭ

, 18:21

Вице-спикер Госдумы Иван Мельников сообщил в среду на заседании экспертного совета "Открытая трибуна", что депутаты Госдумы от КПРФ подготовили законопроект о совершенствовании ЕГЭ, в котором, в частности, предлагается отказаться от тестовой системы в школах и от ЕГЭ.

По словам Мельникова, в законопроекте предлагается "ввести добровольный ЕГЭ вместо обязательного. Это мягкий вариант (отказа от экзамена), который позволит сохранить небольшие плюсы ЕГЭ".

Как предлагают депутаты от КПРФ, необходимо ввести либо устные экзамены, либо комбинированный экзамен с устным компонентом при сдаче гуманитарных дисциплин.

Мельников также подчеркнул: "Я не думаю, что в следующем году ЕГЭ отменят, но я убежден, что прежним он уже не будет".

В свою очередь, депутаты от "Справедливой России" считают, что "резко отменять ЕГЭ нельзя, нужен переходный период", по словам лидера партии Сергея Миронова, 50% выпускников могут поступать на основании ЕГЭ, а 50% — на основании традиционных вступительных экзаменов, пишет "Учительская газета".

На экспертном совете также было заявлено, что ЕГЭ должен стать инструментом повышения качества образования, а не показателем в соцсоревновании регионов, муниципалитетов и школ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram