Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России давать гражданство детям без согласия супруга-иностранца запрещено

, 17:22

Совет федерации отклонил закон, предусматривающий максимально упрощенный порядок получения российского гражданства для детей, проживающих за границей, если один из родителей является гражданином России.

Если бы его одобрили, родителю-россиянину более не требовалось бы согласие супруга-иностранца для приобретения его ребенком российского гражданства.

Предполагалось, что лицо, получившее гражданство России до 18 лет и имеющее при этом гражданство другого государства, должно до достижения 20-летнего возраста сделать свой единственный выбор и — если он будет в пользу российского паспорта — подать соответствующее заявление, иначе гражданство России прекращалось (это не касалось случаев стран, с которыми у России есть договора о двойном гражданстве).

Комитет СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам считает, что при рассмотрении президентского законопроекта в Госдуме в него были внесены поправки, противоречащие Конституции страны, сообщает gazeta.ru. Как подчеркивают сенаторы, произвольное, без учета волеизъявления гражданина лишение или даже временное прекращение законно приобретенного гражданства является недопустимым

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram