Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

На Дону «Лиза Алерт» предлагает заранее составлять анкеты на детей

, 10:29

В Ростовской области начата реализация проекта по обеспечению всех воспитанников детских домов специальными анкетами. Внесённые в них данные должны помочь спасателям в случаях возможной пропажи ребёнка, уверены организаторы этой акции. Проект осуществляют общественный поисково-спасательный отряд волонтёров «Лиза Алерт-Юг» совместно с ростовской газетой «Ищу Тебя» при поддержке регионального министерства образования.

По словам организаторов проекта, каждый день в нашей стране пропадают дети. Совсем младенцы и подростки, из благополучных семей и воспитанники детских домов. Далеко не все понимают, насколько близка эта проблема каждому из нас. Такие случаи – это всегда неожиданность и очень серьёзный стресс для всех. Часто родители в состоянии стресса даже не способны точно описать ребёнка, назвать приметы и отличительные особенности. В таких случаях анкета ребёнка, составленная заранее, очень помогает начать поиск оперативно и более целенаправленно. Именно в этом и состоит цель акции «Будь с нами!».

Как сообщил «АН-онлайн» координатор ПСО «Лиза Алерт-Юг» Роман Рыбалкин, каждая анкета будет содержать как можно более подробные данные о ребёнке, на тот случай если вдруг он пустится в бега, или пропадёт. В обязательном порядке в ней будут фотография, общие сведения, подробные и особые приметы, привычки, официальные данные для полиции, а также оперативная информация на момент исчезновения малыша или подростка.

Пока опросных листков напечатано всего 2000 экземпляров. Пробный тираж уже разошёлся по детским домам, волонтёры поисково-спасательного отряда следят за тем, чтобы анкеты заполнялись правильно, и наиболее полно и точно. Хотя такая памятка должна быть в каждом доме, где есть ребёнок, считают организаторы проекта. Ведь дети пропадают каждый день, и ни одна семья, к сожалению,  не застрахована от подобных случаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram