Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Отставка Якунина: так что же это было?

, 10:21

Отставка Якунина: так что же это было?
globallookpress.com

Водевильную историю с краткосрочной отставкой министра РЖД рано списывать в архив. По крайней мере до тех пор, пока этому загадочному событию не будет найдено более рациональное объяснение, чем попытка неведомого врага во что бы то ни стало испортить министру аппетит на вошедшей в историю трапезе с глухарем.

В противном случае, нам останется  жить в убеждении, что любой чудак, вооружившийся компьютером, может выставить полными дураками все ведущие информационно-пропагандистские каналы нашей державы, почему-то дружно, охотно и без тени сомнений заглотившими наживку. Так что же там все-таки произошло на самом деле?

Версия первая. Официальная

Согласно официальной версии, никакой попытки реально отправить Якунина в отставку не было. Была грандиозная мистификация непонятно кого и с непонятными целями, великолепно знающего внутреннюю кухню российской пропагандисткой машины и воспользовавшимся её уязвимыми местами. Согласно предположению самого министра, сделали этого его враги, надеявшиеся нанести министру тяжелый  репутационный ущерб и добиться его реальной отставки.

Пожалуй, это самая хлипкая и неубедительная версия из всех, прозвучавших за последнюю неделю. Во-первых, совершенно непонятно, какой ущерб можно нанести ложной информацией об отставке влиятельного министра, которую все равно разоблачат через несколько минут? Во-вторых, еще более непонятно: как можно надеяться превратить фиктивную отставку в настоящую? Рассчитывать, что Кабмину станет лень опровергать вылетевшую информационную утку, а президент вздохнет и смирится со свершимся?

Версия вторая - конспирологическая

Поскольку официальное объяснение мало кого убедили и удовлетворили, журналисты выдвинули ряд собственных версий. Одна из которых базируется на классическом латинском посыле: «Ищите, кому выгодно».

Как ни странно это звучит на первый взгляд, но самый выигравшей стороной в этой истории остался сам Якунин, получивший в довольно сложный момент своей карьеры колоссальную инъекцию неуязвимости. Кто бы ни был его оппонентом, как бы и в чем бы не обвиняли его враги, отправить Якунина в отставку в ближайшее время просто невозможно. Иначе кому-то может показаться, что зловредные мистификаторы указали путь Кабмину и даже навязали свою волю президенту. Чего в принципе быть не может никогда.

Предположение, что Якунин сам спланировал свою ложную отставку и подобно герою сказки Ершова добровольно «бухнулся в котел с кипятком», чтобы вынырнуть из него моложе, выше, наряднее и вообще краше прежнего - остроумна, но слишком невероятна. Ведь если это была все-таки мистификация и спецслужбы действительно ищут её исполнителей, то ведь они и найти их могут. А если станет очевидно, что заказчиком такой буффонады был сам пострадавший - глухарей ему больше точно не едать. По крайней мере с компании с президентом.

Риск слишком велик. Такая тонкая игра совсем не в духе и не в традициях нашей Византии. Единственный подобный случай с заумным сюжетом был отмечен у нас с уважаемым Анатолием Борисовичем, зачем-то попытавшимся в чуждых нам западных традициях объяснить своё грядущее благосостояние баснословным гонораром от никому не нужной книги о приватизации. Но даже многоопытный и хитроумный Чубайс тогда запутался в собственных штанах, шлепнулся на глазах у всех, и окончательно  погорел на том смешном факте, что книга, которая по замыслу должна была объяснить горы злата у него и группы его высокопоставленных соавторов, опубликована даже не была. 

Версия третья - правдоподобная

А что, если предположить, что отставка Якунина все-таки не была мистификацией и страна действительно на полчаса сменила главу РЖД? Тогда всё становится на свои места и поддается логичному объяснению.

Тучи над Якуниным ходили давно, а его полная автономность в правлении одной из самых естественных (или даже «сверхъестественных») монополий России, ворочающей бюджетами поболе бюджетов некоторых сопредельных государств, уже давно вызывала раздражение в верхах. Впервые миф о всесилии главы РЖД и его безраздельной поддержке со стороны президента был развеян еще в 2009 году, когда Якунин перешел некую черту, самостоятельно переименовав столичный Ленинградский вокзал в Николаевский и объявив об этом миру, даже не поставив в известность своего патрона. Тогда бывший премьер быстро поставил своего бывшего соратника по дачному кооперативу на место, уже через несколько часов возвратив вокзалу его советское название и вернув Владимира Ивановича с политических на железнодорожные рельсы.

Однако и тут у Якунина далеко не все и не всегда складывалось гладко. Прежде всего, речь идет об эффективности использования государственных средств. Так, российские СМИ не раз жестко ставили вопрос, почему ведомство Якунина закупило первые восемь «Сапсанов» и «Сименса» в 4,5 раза дороже, чем китайцы и на что тратятся миллиарды долларов на их техническое обслуживание; почему цены на билеты РЖД постоянно растут, а убытки монополии только увеличиваются,  почему лучшие активы распродаются, инфраструктура железнодорожного хозяйства изношена и морально устарела, все деньги куда-то улетучиваются, почему, наконец, при гигантских государственных дотациях в России за год строится железных дорог меньше, чем в Китае за 10 дней.  

Однако апофеозом всему стало олимпийское строительство РЖД, когда на непонятно кому и для чего после двух недель Олимпиады нужных 50 км двухколейной дороги от Адлера до Красной поляны ведомство г-на Якунина ухитрилось потрать баснословную сумму в без малого 10 млрд долл. В итоге каждый километр пути сочинского проекта обойдётся государству в фантастическую сумму – 5 млрд руб., что в десятки раз дороже строительства ЖД путей даже в самых сложных условиях Сибири и Дальнего Востока.

Кроме того, появились и другие, не менее неприятные обвинения уже непосредственно в адрес самого главы РЖД - в частности, в кумовстве и семейственности, имеющие признаки коррупционной составляющей.

Если добавить сюда последний скандал с так называемой «дачей Якунина» (помпезным сооружением в ближнем Подмосковье) и оставить пока за скобками один из главных раздражителей, о котором прямо по Фрейду оговорился после свой «отставки» сам министр - ситуации вокруг приватизации «Трансконтейнера» (эта история явно заслуживает дальнейшего отдельного журналистского расследования), то следует признать, что тучи над головой главного железнодорожника собрались к тому моменту достаточно серьезные и поводов для его смещения было более чем достаточно. Именно поэтому известие об отставке Якунина никого не удивило. Зато настоящей бомбой стало опровержение этой самой отставки.

Версия невероятная

Если отбросить все невозможное, то остается истина, как бы невероятно она не выглядела, говаривал знаменитый Шерлок Шолмс. Не претендуя на истину, тем не менее попробуем предположить, что на самом деле могло случиться неделю назад с нашумевшей отставкой Якунина. 

Итак, диспозиция была следующей. В кабинете министров, контролируемом Дмитрием Медведевым, формально под его руководством, но фактически независимо, работает бывший коллега и близкий знакомый главы государства, который, по всем признакам, несколько подутратил былое расположение президента и накопил определенную критическую массу, которая могла бы послужить поводом для его отставки.

Мог ли Медведев сам уволить такого министра? Нет, конечно не мог. А мог ли он обратиться к президенту с предложением совершить кадровую перестановку? Вполне. И какова могла оказаться реакция президента? Судя по истории противостояния Медведева с Лужковым, в подобных случаях Путин предпочитает не давать окончательных и однозначных ответов сразу. Но и нет, скорее всего, сразу бы не сказал. Понимай, как хочешь. Последнее слово все равно останется потом за президентом.

Знал ли Якунин о готовящейся против него акции (или провокации - тут уж кому как больше нравится). Судя по отдельным признакам, просочившимся в СМИ накануне пресловутой «отставки», прекрасно знал. И тщательно готовился. Согласитесь, даже самые близкие к президенту люди не каждый день делят с ним глухаря. И оказаться в единственно нужном месте в самый критический момент рядом с президентом - слишком большая удача, чтобы оказаться простым совпадением.

По всей видимости, Якунин просто победил в острой аппаратной борьбе и сумел удержаться на плаву, когда кресло, казалось, было уже почти потеряно. А что касается явно растерянных вначале опровержений Кабмина, что-то говорящего про какие-то IP, и мудрого совета Администрации не верить всему, что присылают на правительственном бланке - а что бы вы хотели? Если кто-то поторопился, это еще не повод выносить сор из избы и публично выяснять отношения.

Шутка с намеком

Трудно судить, какая из версий самой загадочной отставки последних лет является единственно верной. Но то, что Якунин вышел из нынешней ситуации явно укрепив свои позиции и посрамив всех своих критиков и недоброжелателей - очевидно.

Другой вопрос, на сколько ему хватит этого запаса, и чему научит, в конце концов, эта занимательная история главу РЖД. Хотя мораль ее очевидна: как бы высоко мы иногда не летали, отрываться от коллектива, выдвинувшего тебя, по меньшей мере неблагоразумно. Ведь порой судьба твоя может быть решена одной единственной шуткой. Казнить нельзя помиловать!

А запятая может оказаться где угодно.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram