Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прохоров возвращает свои активы из офшоров в Россию

, 22:38

Михаил Прохоров - лидер партии "Гражданская платформа", заявлял ранее о своем возможном участии в выборах различного уровня и о намерении перевести все свои активы в Россию, чтобы выполнить требование закона, запрещающего госслужащим и кандидатам на выборные должности иметь активы за границей.

Во вторник стало известно, что бизнесмен приобретает 100% группы "Онэксим", учредителем которой является зарегистрированная на Британских Виргинских островах Onexim Group Management Ltd., и, таким образом, становится ее единственным собственником как физическое лицо, передает РИА Новости.

В ФАС в свою очередь сообщили журналистам, что во вторник ведомство удовлетворило ходатайство Прохорова о приобретении доли в уставном капитале "Онэксима" в размере 100%.

Стоит отметить, что группа "Онэксим" была создана в 2007 году. Она владеет активами в горнорудной промышленности, энергетике, страховом и банковском бизнесе, реализует собственные медийные проекты и принимает участие в инновациях. Она также является значимым акционером ОК "Русал" и учредителем ГМК "Интергео", владеет контрольным пакетом холдинга РБК, выпускает журналы "Сноб", "Русский пионер", газету F5.

Напомним, ранее Прохоров объяснял свое решение не участвовать в выборах мэра Москвы тем, что у него есть активы за границей и нет времени на их перевод в Россию. Известно, что партия Прохорова от участия в выборах мэра отказалась, однако в партии заявили, что выборы в Мосгордуму не пропустят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram