Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Обвиняемую в шантаже Аксану Панову начали судить

, 10:58

В Екатеринбурге стартовал судебный процесс над экс-редактором агентства URA.RU Аксаной Пановой. Обвинений несколько: мошенничество, два эпизода вымогательства, а также злоупотребление служебным положением.

Сегодняшнее заседание суда было предварительным и проходило в закрытом режиме. Было заявлено одно ходатайство: один из адвокатов Пановой попросил отложить процесс на 30 дней для ознакомления с делом. Суд удовлетворил ходатайство частично – дал адвокату на ознакомление сутки. Предварительные слушания будут возобновлены завтра, в 10 утра там же.

Первое уголовное дело в отношении Аксаны Пановой появилось осенью прошлого года. Поводом стали найденные при налоговой проверке нарушения. Оперативники заявляют, что прошедшая осенью налоговая проверка была для предприятия Пановой первой за многие годы работы.

Всего Аксана Панова обвиняется в совершении двух квалифицированных вымогательств, квалифицированного мошенничества, а также злоупотреблении полномочиями вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод в размере свыше 12 млн рублей, то есть преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 163, п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Сама Панова пока что призналась только в «обналичке». Что же касается вымогательства, мошенничества и злоупотребления служебными полномочиями, то в этих обвинениях должен разобраться суд.

Пока же Аксана Панова предстает перед журналистами в виде «борца с режимом» и пытается придать делу политическую окраску. В многочисленных интервью она заявляет, что уголовные дела против нее инициировали силовики и областные власти, которым не нравилась информационная политика ее агентства.

В то же время, представители оппозиционных политических сил на Урале не признают Аксану Панову «своей». Вот как жестко комментирует в своем блоге происходящее депутат екатеринбургской городской думы, товарищ Алексея Навального Леонид Волков:

 «…то, что в связи с этим все прогрессивные московские либеральные журналисты разом записали Ура.Ру в "оппозиционные СМИ" - это все далеко за пределами моего понимания.» - пишет Волков. – «Ура.Ру было верным агитлистком губернатора Мишарина, пока сидело на контракте с резиденцией, потом контракт закончился, и губернатор Мишарин вдруг перестал быть эффективным менеджером. Период начиная с мишаринской аварии, и примерно до июля 2012 года, все Ура.Ру провело с языком в заднице у сначала полпреда, а потом губернатора Куйвашева; в августе тональность текстов о Куйвашеве полярно меняется. И так далее, и до бесконечности». 

Другой уральский соратник Алексея Навального – Федор Крашенинников – в интервью сайту svpressa заявил: «…они были ярыми сторонниками того же Куйбышева, Холманских, пиарили их, но вдруг что-то изменилось, и они стали резко критиковать региональную власть. Я не готов говорить о том, почему это происходило, но слабо верю в то, что люди так быстро поменяли свои убеждения. Скорее всего, поменялись коммерческие интересы. Я считаю, что нынешняя ситуация является печальным следствием такой политики. В 2011 году это агентство выиграло тендеров на 3 миллиона рублей по работе с областным правительством. Очевидно, что оппозиционные СМИ не могут получать такие контракты».

Представители силовых структур менее многословны. Генерал Михаил Бородин, возглавляющий главное управление МВД по Свердловской области, лишь удивляется, почему пресса оставляет без внимание гораздо более масштабные события.

- А почему пресса не интересовалась делами, которые рассматривали суды в прошлом году? Были и более серьезные преступления, например, финансовые «пирамиды». Там было большее число пострадавших. А причиненный ущерб исчислялся миллионами и миллионами. А в случае с Пановой – это обычное дело, в котором нет ничего особенного. – комментирует происходящее Бородин.

Представители силовых структур полагают, что судебный процесс над Пановой будет длиться от 3 до 6 месяцев. Аксане Пановой грозит от 7 до 15 лет тюрьмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram