Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Новый рейтинг: как выжить предпринимателю?

, 10:35

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» совместно с газетой «Московские новости» и Агентством экономической информации «ПРАЙМ» составили новый рейтинг социально-экономического развития в субъектах Российской Федерации.

Ситуация с предпринимательством в Петербурге и Ленобласти названа проблемной.

В России, по словам представителей «исследовательского комитета», «ситуация неравномерная». То есть в каких-то регионах жителям живется даже очень неплохо, а в каких-то — их зарплаты хватает только на покупку необходимых продуктов. ВРП по России колеблется от 61 тысячи рублей (в Ингушетии) до 1 200 000 рублей (в Сахалинской области). Большое расхождение и в уровне минимальных доходов — от 10 000 до 60 000 в различных регионах РФ. При этом уровень безработицы колеблется от 0,8 % до 50 %. Исследователи отмечают, что «многое задано географическим, геологическим положением в регионах, а также целенаправленности действий, проводимых для улучшения ситуации.

«Изменить ситуацию вполне возможно. Важно, насколько регион активно использует свои ресурсы, либо существуют интересные идеи у его руководства», - говорят исследователи и представители администраций областей РФ.
Ситуация в Петербурге и Ленинградской области такова: Ленобласть в этом году вошла в десятку лидеров, наряду с Тульской, Томбовской, Рязанской и некоторыми другими областями, сообщает портал "Новости малого бизнеса". Ситуацию же с предпринимательством в Петербурге и области можно назвать проблемной. Александр Ольховский, эксперт комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству отмечает, что ситуация с малым и средним бизнесом хоть и не катастрофическая, но и хорошей ее назвать сложно.

Во-первых, ситуация с постановлением правительства «О функционировании розничных рынков электрической энергии». Она поставила многих предпринимателей на грань выживания, так как оплата электроэнергии вышла за любые разумные рамки. Есть случаи, когда взимаемая «рента» за электричество превышает доходность предприятия. Вторая проблема — КУГИ, он сдает государственные помещения в аренду без сведе6ний о подключении к сетям. Каждый новый предприниматель, который арендует помещение у государства, вынужден платить большие суммы. Еще одна проблема — снос торговых точек, хотя предприниматели ратуют за то, чтобы точки их продаж были сосредоточены в многолюдных местах. Налоги — еще одна проблема. Но главная беда петербургских бизнесменов — законодательство. Точнее, отсутствие такового. Никто не может гарантировать им стабильный и доброжелательный деловой климат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram