Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Реформа полиции: ожидается "контрреформирование" МВД

, 07:53

Реформа МВД РФ, которую инициировал Дмитрий Медведев, во время пребывания на посту президента России, не удовлетворила ни общество, ни экспертов.

В понедельник, 24 июня, на традиционном ежегодном заседании региональных российских омбудсменов первый замминистра внутренних дел Александр Горовой сообщил о несовершенстве нынешнего Закона о полиции.

Рабочая группа по мониторингу Закона о полиции в июле приступит к рассмотрению конкретных инициатив, пишет "Независимая газета". По словам Горового, есть ряд скоропалительных решений, принятых во времена Рашида Нургалиева, в частности, в организационной области. Он отметил, что есть "определенные ошибки, допущенные при выработке новой схемы расстановки территориальных органов". В результате реформы МВД осталось "единственным федеральным органом исполнительной власти, который ликвидировал районные управления и отделы в столицах субъектов РФ". "Создан единый территориальный орган – управление полиции, а отделы полиции лишились статуса юридического лица", - пояснил Горовой. В аналогичные структуры в ведомствах у Следственного комитета, прокуратуры, налоговых органов, которые реформа не затронула, аналогичные структуры сохранились.

На первом заседании рабочей группы, которое должно состояться в июле этого года, будут обсуждаться конкретные предложения по контрреформированию полиции, пишет издание. Таких инициатив более 100. Около 80 предложений относительно совершенствования Закона о полиции поступило из регионов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram