Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: Союз молодежи стран СНГ занимается реальной интеграцией

, 14:49

В последнее время в общественных кругах и информационной сфере активно обсуждается деятельность Союза молодежи стран СНГ и его председателя Андраника Никогосяна, отметил эксперт организации Арман Гукасян.

Недавно информационный портал ‘’Еркрамас’’ опубликовал статью “Армения: платные агитаторы за Евросоюз и бездарные адепты Евразийства’’ (http://www.yerkramas.org/2013/06/20/armeniya-platnye-agitatory-za-evrosoyuz-i-bezdarnye-adepty-evrazijstva/), в которой автор представляет видение о сложившейся действительности вокруг евразийской и европейской интеграций в Армении, и выражает свое мнение о деятельности Союза молодежи стран СНГ, которая активно занимается форсированием процессов евразийской интеграции на пространстве Содружества. По мнению главного эксперта Союза молодежи стран СНГ Армана Гукасяна, следует прокомментировать некоторые высказывания, которые были представлены в статье. Автор пишет: ‘’Вопрос в том, что есть организации и лица, которые, честно говоря, могут нанести делу интеграции внутри СНГ не меньше вреда, чем армянские прозападники’’. Затем автор приступает к активной критике, местами необоснованной, которая в дальнейшем переходит в ряд обвинений в адрес председателя правления Союза молодежи стран СНГ Андраника Никогосяна.

Безусловно, можно говорить часами и писать статьи на тему интеграции, а еще легче критиковать других, однако, процессы интеграции могут развиваться не благодаря каким – то словам и умным высказываниям, а реальным шагам и конкретным делам. Начиная с 2010 года, Андраник Никогосян активно претворяет в жизнь проекты, которые кардинально меняют всю картину в рамках интеграции. В 2010 году был  реализован проект по восстановлению мемориального комплекса «Холм Чести», посвященного русским воинам, павшим в русско – турецких войнах. На официальном открытии комплекса присутствовали президент Армении Серж Саргсян и президент России Дмитрий Медведев. В 2011 усилиями Никогосяна был восстановлен Ошаканский мемориальный комплекс, посвященный русским офицерам, павшим в русско – персидских войнах. По мнению Армана Гукасяна, следует задать вопрос уважаемому автору: что это, если не интеграция в культурной сфере? Подобные инициативы сближают народы, которые веками жили бок о бок и созидали общую судьбу. Возможно ли было восстановить столь важные комплексы, которые посвящены русским солдатам, проливающим кровь во имя русского и армянского народов лишь только говоря и ничего не делая?

Арман Гукасян считает, что подписывать соглашения и декларации, которые подписываются с момента образования Армении и никак не видят подписи до сих пор, безусловно, является важным для правительства выше упомянутой бывшей советской республики, которое до сих пор так и не осознало тот факт, что отдельные личности не могут отвечать и выражать мнение всего народа. Все эти декларативные документы – не есть реальная интеграция, а реальная интеграция – действующие благодаря Союзу молодежи стран СНГ в Армении культурные центры «Дом Русской Книги», которые с каждым разом процветают и расширяются по своей географии. Дома русской книги доказали, что в Армении русский язык и культура являются неотъемлемой частью культуры армянской. Большинство посетителей культурных центров являются носителями русских ценностей, которые передавались и передаются от поколений к поколению. Что это, если не интеграция?

Представляется, по мнению Армана Гукасяна, очевидным, что ассоциативное соглашение дает много надежд, но вопрос заключается в том: кому именно сулит надежды данный документ?

"Наверное, все – таки, нашему уважаемому правительству, которое так хочет верить, что соглашение будет подписано, а 1200 изменений в законодательстве можно будет, наконец – то, провести, так как до этого сделать им этого не давали",- отметил главный эксперт Союза молодежи стран СНГ.

"Однако, если мы говорим о реальной интеграции, то никакие бумажки не могут сблизить народы, если нет никаких основ для этого",- добавил он.

По мнению Армана Гукасяна, для сближения и создания общего пространства необходимо понимать друг друга и общаться на одном языке. Именно с этой целью Союз молодежи стран СНГ на базе домов русской книги в Армении запустил масштабный проект по созданию центров бесплатного обучения русскому языку, которые на данный момент обучили около 5000 людей на бесплатной основе, а на очереди стоит 20 000 желающих пройти курсы русского языка. Что это, если не интеграция?

Говоря о подписании ассоциативного соглашения с ЕС и интеграции в целом, лучше, по мнению Армана Гукасяна, для начала подумать о том, чтобы правительство Армении откликалось, когда речь заходит об армянской культуре вне Армении. Речь идет о том, что Союз молодежи реализовывает проект по созданию домов армянской книги в России. Первый культурный центр должен был открыться в Москве, однако, на отправленные письма министрам с целью поддержать данную инициативу, так и не поступило ответа (книги есть, а дома нет и нет). Арман Гукасян обращает внимание автора, который упрекает в этом Союз молодежи, упрекать необходимо людей, которые взяли на себя ответственность принимать за всех решение.

В статье есть упрек по поводу неорганизованности форума «На шаг ближе», в котором организаторы не учли тот факт, что гости из Украины подняли вопрос о сложностях и проблемах евразийской интеграции.

"Уважаемый автор, организаторы все учли и не поступили так, как поступают на лучших европейских мероприятиях, где все дружно со всеми согласны. Процессы евразийской интеграции будут активно развиваться лишь в случае, когда мы активно будем заявлять о проблемах, которые есть и находить совместные решения",- обратился главный эксперт Союза молодежи стран СНГ к автору выше упомянутой статьи.

Одним словом, по  мнению Армана Гукасяна, реальная интеграция возможна благодаря конкретным шагам в деле сближения народов, которые имеют общее историческое и духовное наследие.

"Все перечисленное выше есть реальная интеграция, основанная не на словах. Интересно читать статьи с размером научного трактата, однако, от этого не решаются проблемы, перед которыми стоит Армения",- отметил Арман Гукасян.

       

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram