Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Общество

Бывшему директору музея PERMM Гельману нашли замену

, 13:48

Администрация губернатора Пермского края сообщила, что Елена Олейникова назначена исполняющей обязанности директора пермского музея современного искусства PERMM вместо Марата Гельмана.
После серии скандалов вокруг недавних выставок и конфликтов с местными властями, Марат Гельман был уволен. Елена Олейникова назначена директором с 20 июня, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора Перми.
Олейникова руководит в Перми галереей Green Art, с бывшим предшественником у нее был также совместный проект «Культурный альянс».
Проблемы Гельмана начались после выставки «Welcome! Sochi 2014», а также экспозиции, связанной с темой «Болотной площади» в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми. Обе выставки были временно закрыты, картины одного из художников, - Василия Слонова, - проверялись на предмет экстремизма. В отношении самого Гельмана велись проверки в отношении финансовых махинаций с гонорарами.
В настоящее время против бывших сотрудников пермского музея возбуждено административное дело по статье «Незаконное использование товарного знака»: Василий Слонов всячески обыгрывал логотип Олимпийских игр в своих сатирических картинах. Несмотря на то, что художник варьировал олимпийские кольца в пределах искусства, - не приписывал себе авторство логотипа в исходном виде (концепция относила к Олимпийским играм по определению), не занимался коммерческой деятельностью от имени оргкомитета «Сочи-2014», - в рамках экспозиции увидели нарушение административных прав.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram