Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Лимонов считает двояким закон об уголовной ответственности за оправдание нацизма

, 13:32

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, комментируя «АН-Онлайн» инициативу Ирины Яровой об уголовной ответственности за оправдание нацизма, заявил, что закон будет воспринят двояко, по нему будут преследовать политических активистов.

По мнению Эдуарда Вениаминовича, Яровая таким образом хочет войти в анналы Государственной Думы как активный депутат. «Чувствуется за её плечами школа «Яблока», - отметил он.

Лимонов напомнил, что во многом этот законопроект имитирует соответствующие законы, действующие во Франции и Германии. «По этим законам там были осуждены люди, правда, не помню на сколько. Помню, что преследовали историков, которые, например, отрицали существование Холокоста», - сказал политик.

«Этот законопроект у нас будет воспринят двояко. С одной стороны, это «подтягивание» к европейским стандартам, не во всех европейских странах есть такие законы, правда. С другой же стороны, это вызовет критику нашего общества, поскольку наши законы будут применяться по российским традициям. Скорее всего, будут преследовать политических активистов на основании вот этих вот законов», - резюмировал лидер другороссов.

Писатель Андрей Максимов ранее заявил «АН-Онлайн», что СМИ стоит прекратить пиарить Ирину Яровую и писать о каждой её инициативе.

Яровая же предложила на рассмотрение Думы законопроект о введении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Согласно этому законопроекту, предполагается, что оправдание нацизма будет караться штрафом до 3 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 3 лет, с использованием СМИ — штрафами от 100 тысяч до 500 тысяч рублей и лишением свободы до до 5 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram